Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 75

LAO GABRIELLI
(Buenos Aires, Argentina, 1971 - )

IV
Firmado y fechado 2017
Litocráneo: Acrílico sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.laogabrielli.com
Lao Gabrielli tituló a su obra principal para Mexicráneos "Mexicolor" pues menciona que es una expresión abstracta que toma los colores vivos y vibrantes de la cultura mexicana, plasmados en el cráneo, icono también importante de esta cultura, representando una conjunción entre el valor y la evocación de la muerte a través de la calavera y la expresión de la vida a través del color.
27 x 24 x 34.5 cm

USD $500-$900
Estimado $9,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote